С чего начинать и куда обращаться?

Добрый день! Возникли трудности в приватизации участка Снт. Часть участка принадлежит лесном фонду, а вторая часть находится на земле гос акта и по ошибке не внесена в общие границы Снт. Владеем участком с 2007 г, есть членская книжка и выписка из реестра членов Снт. С чего начинать и куда обращаться?

, Ирина, г. Киров
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если часть участка находится в лесном фонде, можно воспользоваться «лесной амнистией» (Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ). Этот закон позволяет устранить противоречия между данными ЕГРН и лесного реестра, если право на земельный участок возникло до 1 января 2016 года или на участке расположен объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2016 года.

Желаю Вам удачи!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

Вкратце вы можете предпринять следующие действия.

Начните с получения актуальных выписок из ЕГРН для определения текущего правового статуса спорных земель. Используйте механизм лесной амнистии для исключения участка из состава лесного фонда. Проведите новое межевание территории СНТ для включения недостающей части участка. Соберите полную доказательную базу своего длительного добросовестного владения участком.

Более точная настройка плана мероприятий возможна после ознакомления с документами и особенностями вашей конкретно ситуации.