Здравствуйте подскажите я гражданин РФ в отпуске получил водительское удостоверение в Азербайджане могу ли я ездить по ним в РФ

, Oleg Dvoynyshev, г. Хабаровск
Александра Капустина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения», граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений и толькопри соблюдении условий и ограничений, установленных данной статьей.

А именно:

Иностранные национальные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении 1 года:

с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

Вместе с тем, если иностранные ВУ были получены до 10 июля 2023 года (то есть до дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ), будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации до 1 апреля 2025 года.

Таким образом, для граждан России независимо от целей эксплуатации ТС замена иностранных прав на российские права обязательна для управления ТС. Порядок получения российских национальных водительских удостоверений устанавливается ст. 25 и ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» и зависит от категории ТС.

Кроме того  ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает штраф за управление транспортным средством гражданином РФ с иностранными правами по истечении указанного срока в размере от 5 до 15 тыс. руб.

Но в течение 1 года с даты первого въезда в РФ после получения ВУ, Вы можете управлять ТС на основании ВУ Азербайджана.

Однако в этом случае потребуется заверенный в установленном порядке перевод на русский язык иностранного водительского удостоверения. При этом, перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены на русском языке.