Можем ли мы создать СНТ и включить в него участки людей, которые не хотят быть в СНТ?

Правда ли, что для формирование территории СНТ (садово-некоммерческого товарищества) необходимо согласие всех владельцев земельных участков, которые входят в эту территорию, и при этом это должен быть цельный кластер участков, а не разбросанный по территории? У нас есть коттеджный поселок, но не все хотят входить в СНТ. Можем ли мы создать СНТ и включить в него участки людей, которые не хотят быть в СНТ?

, Илья, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

В соответствии с российским законодательством, создание СНТ и членство в нем основаны на принципе добровольности.

Членство в СНТ: Согласно ст. 12 Закона № 217-ФЗ, принятие в члены товарищества осуществляется исключительно на основании личного заявления правообладателя садового земельного участка. Никто не может быть принужден к вступлению в члены СНТ против своей воли.

Территория СНТ: Понятие «включение участка в состав СНТ» часто путают с определением границ территории садоводства. Границы территории садоводства определяются утвержденной документацией по планировке территории (проект планировки территории — ППТ и проект межевания территории — ПМТ). Если земельный участок собственника объективно находится внутри границ, установленных градостроительной документацией, он считается расположенным «в границах территории садоводства».

Правовой статус несогласных: Собственники, отказавшиеся вступать в СНТ, переходят в статус лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе (так называемые «индивидуалы»). В силу ст. 5 Закона № 217-ФЗ, такие лица обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, в размере, равном суммарному объему целевых и членских взносов члена товарищества.

Создать СНТ «поверх» существующего коттеджного поселка (КП), если участки имеют категорию «земли населенных пунктов» и вид разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), юридически некорректно. Для земель ИЖС в населенных пунктах применимы нормы о товариществах собственников недвижимости (ТСН) или товариществах собственников жилья (ТСЖ), регулируемые ГК РФ и Жилищным кодексом РФ.

 Если в коттеджном поселке участки относятся к ИЖС, создание СНТ может быть признано недействительным по иску любого собственника или прокуратуры, так как форма СНТ не предназначена для земель ИЖС в населенных пунктах. В этом случае правильной формой управления будет ТСН (п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Илья
Клиент, г. Москва
Речь именно про границы СНТ. Разве можно включать в них участки, которые не хотят входить в СНТ?