Может ли его родная сестра подать в суд на его Единственную совершеннолетнюю дочь как не достойного наследника на выплаты?

Здравствуйте. Папа погиб на сво. Может ли его родная сестра подать в суд на его Единственную совершеннолетнюю дочь как не достойного наследника на выплаты? На 5 мил и региональные

, Эльвира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эльвира, добрый вечер.

 Выплаты не входят в состав наследства.

Однако, сестра может обратиться в суд с требованием о лишении дочери права на их получение. Только наличие права на обращение в суд, не гарантирует того, что ее требование будет удовлетворено.

Чем сестра хочет мотивировать перед судом свои требования?

Эльвира
Клиент, г. Москва
Ну вот мне тоже интересно чем она может мотивировать? В голову не лезет

В этом вся и сложность.

Право дочери на получение выплат основаны на факте родства и биологического происхождения от погибшего военнослужащего.

Если дочь совершеннолетняя — то ее право основано на указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98, где указывалось, что

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих

Они имеют приоритет в праве получения выплат перед братьями и сестрами.

Причем он никак не связан с взаимоотношениями с погибшим родителем. Поэтому мотивировка, основанная на том, что дочь не поддерживала отношений с отцом — прав на получение ее выплат не лишает.

Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

 1. Процессуальный статус сестры и право на подачу иска
Согласно п. 2 ст. 1117 ГК РФ, требование об отстранении от наследования может быть предъявлено в суд заинтересованным лицом.

Заинтересованным лицо это лицо, для которого признание наследника недостойным влечет материально-правовые последствия: призвание к наследованию (если лицо является наследником следующей очереди) или увеличение доли в наследстве.
Статус сестры: Сестра умершего относится к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Дочь умершего является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Поскольку отстранение дочери от наследства напрямую влечет возникновение у сестры права на получение наследственного имущества (переход права к следующей очереди), сестра обладает процессуальной дееспособностью и материальным интересом для подачи такого иска.

2. В российской судебной практике институт «недостойности» (ст. 1117 ГК РФ) является исключительным механизмом, и бремя доказывания вины наследника полностью лежит на истце (сестре отца).

Истец может заявить, что вы совершили действия против жизни или здоровья отца или пытались незаконно увеличить свою долю.

Если в отношении вас нет вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу (например, по ст. 105, 111, 115 УК РФ), данное основание не может быть применено. Позиция Верховного Суда РФ (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9) однозначна: противоправность действий должна быть подтверждена исключительно приговором или решением суда по гражданскому делу.
 Даже если имели место некие споры (например, вы забрали вещи отца после его смерти), нужно доказать, что эти действия не преследовали цель «призвания к наследованию» или «увеличения доли». Если вы действовали для сохранения имущества или оплаты похорон, это не является основанием для признания недостойной.

3. По основанию «Злостное уклонение от содержания» (п. 2 ст. 1117 ГК РФ) Это наиболее опасный пункт

Ваши аргументы:

Отсутствие алиментных обязательств: Обязанность содержать родителя (ст. 87 СК РФ) превращается из моральной в юридическую только после вступления в силу решения суда о взыскании алиментов. Если отец при жизни не подавал на вас в суд на алименты, признать вас недостойным наследником по этому пункту невозможно. Моральная «черствость», редкие звонки или отсутствие физической помощи в быту не являются юридическим основанием для лишения наследства.
Отсутствие признака «Злостности»: Даже если решение суда об алиментах было, «злостность» предполагает длительное, намеренное сокрытие доходов и прямой умысел на неисполнение решения суда.

Если указанные 5 млн рублей являются страховой выплатой (например, за гибель военнослужащего) или единовременной социальной выплатой, они часто имеют особый правовой статус.

Страховая сумма (ФЗ № 52-ФЗ) Это личная выплата члену семьи. Даже признание наследника недостойным в рамках ГК РФ не всегда влечет лишение права на спецвыплату, если это не прописано в спецзаконе.

Единовременная выплата (Указ Президента РФ) Эти выплаты распределяются между членами семьи по факту родства, а не по правилам наследования. Статья 1117 ГК РФ здесь не применяется напрямую.

Недополученная пенсия/пособия отца. Входит в наследственную массу (ст. 1183 ГК РФ). Здесь защита идет по линии ст. 1117 ГК РФ.

Выводы:

-Отсутствие судебного решения об алиментах. Если его нет — иск сестры обречен на провал в 95% случаев.
— Не оправдываться за «плохие отношения», а требовать от истца жестких юридических доказательств (приговоров и решений), которых у неё нет.
-Если 5 млн — это «президентские» или страховые выплаты, они часто идут мимо наследства, и сестра вообще не имеет права на них претендовать, даже если бы вы были признаны недостойной по ГК РФ.