Скажите, какая это категория годности?
Доброго дня. На прошлой неделе областной военкомат утвердил категорию годности по состоянию здоровья, но я, к сожалению, забыл уточнить какую (В или Д). Сегодня отвозил документы в военкомат на получение военного билета, в паспорте на 13 странице поставили печать со словами «Освобожден от исполнения воинской обязанности» и римская 4 в углу. Скажите, какая это категория годности?
Здравствуйте, Сергей.
Печать в паспорте со словами «Освобождён от исполнения воинской обязанности» и римской цифрой 4 указывает на то, что вам присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе). Римская цифра 4 в этом случае обозначает IV графу Расписания болезней — медицинский документ, который используют при определении категории годности. Эта графа относится к служащим на подводных лодках («Приложение № 1» к Положению о военно-врачебной экспертизе).
Никакая римская цифра в военном билете ни на что не указывает. Любая из указанных вами в вопросе категорий, установленных вам и указанных в решении призывной комиссии (региона) освобождают вас от призыва.
Не гадайте на кофейной гуще. Заявлением затребуйте у военкома (председателя призывной комиссии любого из двух уровней) заверенную надлежащим образом копию заключения призывной комиссии. Повесьте ее дома в рамочку. Если вам установлена ограниченная годность, то с военкомом придется таки еще плотно до 50 лет общаться, и возможно на военных сборах, на которые вас вправе призвать призывная комиссия. А вот если у вас не годность (категория «Д»), то военком должен вас снять с воинского учета своим приказом и не беспокоить более даже в минуты тяжелых испытаний, нависших над нашей Родиной (в периоды частичных и полных мобилизаций и военного положения).