Здравствуйте маме пришло сводное исполнительное производство, а там дела исполнительные дочки находятся, почему так

Здравствуйте маме пришло сводное исполнительное производство , а там дела исполнительные дочки находятся , почему так

, Анастасия, г. Киров
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

маме пришло сводное исполнительное производство, а там дела исполнительные дочки находятся

 Это может быть законно, если и с мамы и с дочери, взыскивается долг, в солидарном порядке (наиболее часто это встречается при взыскании  долгов по оплате жку). Так, в силу части 1 статьи 34 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Вероятнее всего, ситуация связана с ошибочной идентификацией личности. Дело в том, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) использует ограниченную информацию для идентификации должников — обычно это ФИО, дата рождения и место рождения. Если у вас и вашей дочери совпадают эти данные, система могла ошибочно объединить ваши исполнительные производства.

Такая ситуация возникает довольно часто, особенно если у вас редкая фамилия или схожие анкетные данные. В результате исполнительные производства по долгам вашей дочери могли быть ошибочно включены в сводное исполнительное производство на ваше имя.