Я заключил контракт в сентябре 2024 года из мест лишения свободы на срок один год а мне оставалось сидеть 11 месяца я пробыл в плену полтора года как мне узнать амнистирован ли я?
Здравствуйте.
Согласно ст. 80.2 УК РФ, лицо, отбывающее наказание за совершение преступления и заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно.
Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).
При этом, лицо, освобожденное от наказания условно, освобождается от наказания окончательно:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
2) со дня увольнения с военной службы — либо по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, либо по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, либо в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени.
Исходя из данных положений, освобождение от наказания возможно в случае, если:
1. В период прохождения военной службы Вы были награждены государственной наградой.
2. После возвращения из плена по заключению военно-врачебной комиссии Вы были признаны не годным к военной службе.
3. К моменту освобождения из плена Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе.
В обоих случаях, обстоятельства должны быть официально подтверждены и документально оформлены.
В силу положений ч.8 ст. 173 УИК РФ, освобождение от отбывания наказания лица, заключившего в период мобилизации контракт о прохождении военной службы осуществляется досрочно при поступлении в учреждение или орган, исполняющие наказание, соответствующего обращения командования воинской части (учреждения) либо личного обращения указанного лица.
При наличии данных обстоятельств, Вам необходимо уточнить, направлялись ли необходимые документы командованием воинской части в адрес учреждения или органа, исполняющего наказание или нет. Если нет, обратиться с соответствующим рапортом о их направлении командиру воинской части.