После гибели супруга военнослужащего хочу воспользоваться социальной безвозмездной гарантией о оплате мне
Здравствуйте. Супруг майор ветеран боевых действий погиб в зоне проведения КТО 8 мая 2025 года проходил службу на полигоне Российской Федерации, который дислоцируется в Республике Казахстан был отправлен в командировку для выполнения специально боевых задач, семья осталось жить, работать и учиться на полигоне. После гибели супруга военнослужащего хочу воспользоваться социальной безвозмездной гарантией о оплате мне проезда к захоронению супруга и обратно, так как в течении этого года после смерти супруга ещё нахожусь на территории РК и работаю на полигоне РФ, может ли мне войсковая часть оплатить данные расходы в которой служил мой супруг и я на данный момент являюсь работником данной организации?
Добрый вечер.
, может ли мне войсковая часть оплатить данные расходы в которой служил мой супруг и я на данный момент являюсь работником данной организации?
Вы можете обратиться с заявлением о выдачи Вам воинских перевозочных документов для проезда к месту захоронения мужа.
К заявлению прикладываете документы о гибели и о погребении.
Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 установлено, что
71. В случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданиначленам его семьи (не более трех человек) и его родителямв военных комиссариатах по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина и обратно.
Основаниемдля выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:
заявление гражданина о выдаче воинских перевозочных документов;
документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, подтверждающий степень родства с погибшим (умершим) военнослужащим-гражданином;
документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет погибших (умерших) военнослужащих-граждан);
извещение о гибели (смерти) военнослужащего-гражданина или иной документ, подтверждающий факт его гибели (смерти);
документ, содержащий информацию о планируемом месте погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина или подтверждающий место его погребения.
Таким образом, на основании поданного Вами заявления с приложенными к нему документами Вам могут оформить ВПД для следования к месту погребения мужа.
Да, Вы можете воспользоваться данным правом и получить оплату за проезд.
Право вытекает из ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», которой установлено, что
Порядок возмещения расходов определен в Приказе Министра обороны РФ от 16.05.2025 N 310 согласно которому Вы предоставляете:
извещение о гибели (смерти) военнослужащего-гражданина;
документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина;
свидетельство о смерти военнослужащего-гражданина;
документы, подтверждающие степень родства с военнослужащим-гражданином.