Нужно ли на неё доверенность на ребёнка

Здравствуйте у меня такой вопрос мой. Мы с мужем сейчас на заработках, сын находится сейчас с бабушкой. Нужно ли на неё доверенность на ребёнка. Оформлять. ( И что такое Доверенность. И чем это может грожить. Мне. У меня с ней натянутые отношения).

, Дарья, г. Волгоград
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если ребенок временно живет с бабушкой, доверенность часто очень помогает: с ней проще обращаться в поликлинику, школу, решать бытовые вопросы. Но она не лишает вас родительских прав и не делает бабушку законным представителем “вместо вас”. Текст можно составить аккуратно, с нужными ограничениями. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сам факт нахождения на заработках в условиях проживания отдельно от ребенка, не лишает вас, как родителей, прав и обязанностей в отношении детей. Однако вы можете оформить нотариальную доверенность на бабушку для получения документов в отношении ребенка (например, медицинских, документов в школе или детском саду), а также она наделяется правом подписывать документы в связи с исполнением данного ей поручения. Это не означает, что бабушка наделяется правами родителей. Вы также будете нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка, как раньше.

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства. У нотариуса есть свои формы, предусматривающие надлежащий объем полномочий.