В 2021 году вступали в наследство на квартиру я и брат
Добрый день. В 2021 году вступали в наследство на квартиру я и брат. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Между собой договорились, что в дальнейшем при продаже квартиры поделим сумму пополам. Квартиру оформили на меня. На данный момент квартиру продавать не планирую, но брат хочет получить деньги за свою часть. Понимаю, что юридически он никак не может претендовать на квартиру, т.к. есть отказ, но по нашей с ним договорённости на словах могу отдать ему деньги за его часть. Как это оформить и юридически себя подстраховать, чтоб в дальнейшем он не просил еще доплату к примеру? Обращалась к нотариусу, который вел наследственное дело, он предложил написать расписку о получении денег как компенсацию за отказ от наследства. На сайте у вас пишут, что такое нельзя указывать в расписке.
Здравствуйте! Юридически все заинтересованные лица совершили все необходимые действия на основе своего свободного волеизъявления. Остальные договоренности между вами носят личный и моральный характер. Отказ от наследства не может быть совершен под условием выплаты компенсации. Отказ от доли в наследстве — это односторонняя сделка, в результате которой наследник отказывается от своей доли наследства в пользу других лиц. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием (ст.1158 ГК РФ) Ведь отказ это право. Можно подарить брату деньги, который уже совершил свою свободную одностороннюю сделку. Если написать расписку о получении денег как компенсацию за отказ от наследства то это будет недействительная сделка со всеми вытекающими последствиями.