8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии и аттестат

Здравствуйте. До замужества у меня была девичья фамилия (Каримова), аттестат, права, диплом о высшем образовании получила на фамилию Каримова, потом я вышла замуж и взяла фамилию Матусова, но аттестат, права и диплом остались при фамилии Каримова. сейчас я в разводе, но оставила фамилию бывшего мужа, менять не собираюсь(есть ребенок). Раньше. когда еще была замужем при предъявлении документов, где указана девичья фамилия, предъявляла и документ о регистрации брака. CКАЖИТЕ, пожалуйста, а теперь что мне предъявлять? того документа о регистрации брака, где указано, что я сменила фамилию Каримова на Матусова нет, потому что мне выдали свидетельство о расторжении брака, там про Каримова ничего нет. написано только, что "между матусовым и матусовой прекращен.... После расторжения брака присвоена фамилия Матусова". сейчас мне нужен аттетат, а там указана фамилия Каримова. что мне делать7

02 июля 2014, 07:46, Лариса, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака с Матусовым и получите справку о регистрации брака. Именно справку, т.к. свидетельство вам, в связи с расторжением этого брака, вам уже не выдадут. Это — официальный документ, подтверждающий, что ваша фамилия была изменена в связи с вступлением в брак.

02 июля 2014, 08:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?
После оформления брака женщина, прописанная в другом городе берет фамилию мужа. Когда лучше прописать жену на жилплощадь мужа до смены паспорта ( со старой фамилией) или после смены фамилии и с новым паспортом?
09 сентября 2020, 07:24, вопрос №2858234, Борис, г. Москва
1 ответ
Все
Пропала запись о смене фамилии и отцовстве
Когла мне было два года, отчим аннулировал по решению суда его фамилию данную мне, в этом же суде мой родной отец признал отцовство. дело было в 1987 г, и на этих показаниях мне дали фамилию родного отца, в связи с чем выдали новое св-во о рождении со сменой фамилии и отчества... у теряла свидельство о рождении, и теперь восстановит не могу... в архиве нет записей о смене фамилии и никаких решений суда. В базе тоже нет данных... как идти в суд??? Как должен называться иск в суд?
09 августа 2020, 17:16, вопрос №2838815, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требование смены фамилии и отчества ребенка при оспаривании отцовства
От предыдущего брака у меня осталось 2 детей 7 и 8 лет. После развода с бывшей женой выеснелось, что один ребёнок не мой (была сделана ДНК экспертиза). После выяснения обстоятельств документы были направлены в суд, в иске я указал 1. О внесении изменений в отделе загса актовой записи в графе отец. 2. О смене фамилии и отчества. 3. Об изменении алиментов с 1/3 на 1/4. Адвокат со стороны бывшей супруги настаивают чтоб я изменил иск и отказался от пункта 2 (СОСЛАВШИСЬ НА ЛИШНЕЮ СМЕНУ ДОКУМЕНТОВ С ЕЁ СТОРОНЫ). Так же они не согласны с пунктом 3. 1.Что может за собой повлечь если я соглашусь оставить фамилию и отчество? 2. причём тут лишняя смена документов (если свидетельство о рождении все равно менять или я что то не так понемаю). 3.Почему они не согласны с пунктом три?
12 августа 2019, 10:37, вопрос №2467957, Иван, г. Курск
18 ответов
Семейное право
Какова процедура смены фамилии и имени у ребенка?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, Хочу поменять фамилию ребенка на фамилию мужа, с отцом ребенка в браке не была, но он сына усыновил(есть свидетельство об усыновлении) сын 2007 г.р.. В 2009 году подала на алименты - по исполнительному листу он оплатил несколько месяцев а потом сменил место жительства и по исполнительному больше не платил. Отец не известно где, в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит. В отделе опеки сказали, что нужно подавать на него в суд.И после суда ждать ещё пол года возможного оспаривания решения суда. А в сети прочла, что можно на основании свидетельств воспитателя с сада и учителя школы, что отец не принимает участия в жизни ребенка, и заявлении, что смена фамилии и отчества необходимы для ограждения ребенка от дискомфорта и психологической травмы из за разности фамилий в семье, сменить фамилию без таких судебных разбирательств. подскажите пожалуйста как грамотно оформить и куда обратится.
18 апреля 2018, 02:23, вопрос №1970395, Мария, г. Нерюнгри
4 ответа
Семейное право
Смена фамилии и паспорта после заключения брака
Здравствуйте. Я вышла замуж более года назад.Подавая заявление в ЗАГС, в графе "смена фамилии" указала, что оставляю прежнюю фамилию, т.е. брать фамилию мужа не буду. Т.о., сейчас я проживаю по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПАСПОРТУ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН. Прошло время, сейчас ситуация изменилась, хочу взять фамилию мужа. Должна ли я платить штраф (2500р.?) при смене фамилии и паспорта сейчас.
07 сентября 2015, 14:31, вопрос №967825, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014