8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в частном доме?

после смерти жены,дом разделили на мужа и двух дочерей в равных долях.Отец по возрасту дом содержать и оплачивать не может.(дом со всеми удобствами и плата ежемесячная)Дети живут отдельно(хотя прописаны вместе с детьми в доме) и продавать дом не дают.Как отцу продать свою долю и купить себе 1ком. квартиру.Спасибо.

02 июля 2014, 07:45, николай, г. Белово
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 ГК РФ Преимущественное право покупки, в частности: «1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов....................

2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу..............»

Т.е., если найдется покупатель на долю в доме, и дети не воспользуются преимущественным правом, решить вопрос можно.

02 июля 2014, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

необходимо руководствоваться ст.250 Гражданского кодекса РФ: дети обладают правом преимущественной покупки выставляемой на продажу доли.О намерении продать долю нужно будет уведомить их письменной форме, указав стоимость и другие условия продажи (заказными письмами с уведомлениями о вручении и описью содержимого).

Если дети откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки дети имеют право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя.Уступка преимущественного права покупки доли не допускается

с уважением,

Елена

02 июля 2014, 08:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как быстро продать 1/5 доли частного дома, если планируется снос дома?
как можно быстро продать 1/5 долю частного дома 4 собственника в частном доме 3 комнаты не плогополучная семья этот дом должны снести но не известно когда я от них отдельно живу у меня своя семья как быть дайте совет как быть продать или что с ней можно сделать
05 октября 2016, 12:09, вопрос №1398009, Сергей, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Какие права имеют дети,после получения своей доли частного дома,если эти доли куплены со средств материнского капитала,?
Какие права имеют дети ,после получения своей доли частного дома ,если эти доли куплены со средств материнского капитала,? Какие трудности могут возникнут у владельца этого дома .
16 июля 2016, 07:04, вопрос №1316312, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласования с остальными собственниками?
4 собственника в частном доме. Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласия остальных собственников?
27 июня 2016, 10:22, вопрос №1296659, Татьяна Васильевна, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Недвижимость
Каким образом я могу продать долю в доме?
Здравствуйте! У меня в собственности после раздела имущества имеется 1/2 доля частного дома. Землю бывший супруг оформил в единоличную собственность.Не знаю,какими путями,т.к. выделялась земля в браке и дом построен был тоже в браке.Правда,супруга записали застройщиком. Когда я узнала о захвате им земли,прошло уже несколько лет,потому что я там не живу,а снимаю жилье. Соответственно, сроки давности прошли. Суд мне отказал в иске. Хочу продать свою долю,хоть как-то решить финансовые проблемы.Можно что-нибудь еще сделать в данной ситуации?
08 октября 2015, 09:13, вопрос №999818, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Продажа доли частного дома после его выдела в натуре
Хотим продать 1/2 долю частного дома. Реально ли выделить эту долю "в натуре" (дом имеет два отдельных входа), что-бы при продаже у соседей не было права преимущественной покупки?
15 июля 2015, 12:26, вопрос №906614, александр, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015