Как продать долю в частном доме?

после смерти жены,дом разделили на мужа и двух дочерей в равных долях.Отец по возрасту дом содержать и оплачивать не может.(дом со всеми удобствами и плата ежемесячная)Дети живут отдельно(хотя прописаны вместе с детьми в доме) и продавать дом не дают.Как отцу продать свою долю и купить себе 1ком. квартиру.Спасибо.

, николай, г. Белово
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В соответствии со ст. 246 ГК РФ  участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 ГК РФ Преимущественное право покупки, в частности: «1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов....................

2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу..............»

Т.е., если найдется покупатель на долю в доме, и дети не воспользуются преимущественным правом, решить вопрос можно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

необходимо руководствоваться ст.250 Гражданского кодекса РФ: дети обладают правом преимущественной покупки выставляемой на продажу доли.О намерении продать долю нужно будет уведомить  их письменной форме, указав стоимость и другие условия продажи (заказными письмами с уведомлениями о вручении и описью содержимого).

Если дети откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю  в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки дети имеют право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя.Уступка преимущественного права покупки доли не допускается

с уважением,

Елена