А суд был в Москве, они с женой развелись а у него не стоит печать в паспорте

Здравствуйте, может ли мой сожитель, поставить печать о разводе в Мордовии. Если он прописан в Подмосковье. А суд был в Москве, они с женой развелись а у него не стоит печать в паспорте

, Владимир, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! С 23.12.2023 штампы в паспортах о заключении и расторжении брака необязательны: постановление Правительства РФ №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации

6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака — органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

Для ЗАГСа штамп не важен, они смотрят, что про гражданина записано в их Едином реестре. Чтобы вступить в новый брак, жениху нужно предоставить в отдел ЗАГС (или МФЦ) по своему месту жительства (или месту пребывания, официально оформленному) решение московского суда с отметкой о вступлении в законную силу о расторжении предыдущего брака для получения на руки Свидетельства о расторжении брака.