Возможно ли выйте из провсоюза и вернуть свои взносы?
Здравствуйте.
Да, выйти из профсоюза вы можете, но вернуть уже уплаченные взносы, как правило, нельзя — это зависит от устава именно вашего профсоюза и характера расходов.
Можно ли выйти из профсоюза?
Профсоюзное членство в РФ добровольное (ст. 7 Закона «О профсоюзах» № 10‑ФЗ).
Для выхода обычно достаточно письменного заявления о выходе в профсоюзный комитет и параллельно в бухгалтерию предприятия с просьбой прекратить удержание взносов из зарплаты.
Точный порядок (форма, сроки) устанавливается уставом этого профсоюза, но обязанность прекратить удерживать взносы после вашего заявления у работодателя есть.
Можно ли вернуть уже уплаченные взносы?
По общему правилу возвращать взносы, уже уплаченные и израсходованные профсоюзом, не обязывают ни ТК РФ, ни закон о профсоюзах. Профсоюзные фонды идут на текущие расходы, льготы, поддержку других членов и т.п.
Возврат возможен только в исключительных случаях, если:
взносы были удержаны после ухода из профсоюза (по ошибке бухгалтерии) — тогда можно взыскать в виде неосновательного обогащения через суд,
в уставе профсоюза прямо прописан право на возврат взносов при выходе (редко, но встречается).
Буд признательна за положительный отзыв.