Переоформление лицензии

При лицензировании указаны специалисты,соответствующей квалификации,аттестации.Если специалисты увольняются, требуется ли переоформление лицензии (СРО) на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов

, Валентина, с. Песчанокопское
Анна Сабитова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Переоформление лицензии не требуется, так как законодательством такого требования не установлено. Но Вам обязательно на место этих специалистов нужно принять других обученных по данным направлениям лиц, иначе Ваша организация не будет соответствовать лицензионным требованиям

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Валентина!

Необходимость переоформления лицензии возникает в следующих случаях (ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании):

— реорганизация юридического лица в форме преобразования. Также возможно переоформление лицензии при реорганизации в форме слияния, но только при условии, что у каждой организации, участвующей в слиянии, на дату государственной регистрации правопреемника имеется лицензия на соответствующий вид деятельности (ч. 6 ст. 18 Закона о лицензировании);
— изменение наименования юридического лица;
— изменение адреса места нахождения юридического лица (согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации);
— изменение фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
— изменения места жительства индивидуального предпринимателя;
— изменение адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности;
— изменение перечня видов работ, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Таким образом, ответ — нет, не нужно.