Нужно ли заверенное нотариально заявление/зааещание или достаточно написанное от руки и оставленное на случай смерти со своей подписью

Здравствуйте! Я еще пока жива, но уже заранее хочу отказаться от услуг морга и вскрытия по религиозным убеждениям. С родственниками все согласовано. Нужно ли заверенное нотариально заявление/зааещание или достаточно написанное от руки и оставленное на случай смерти со своей подписью

, Светлана, г. Барнаул
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Отказ от вскрытия и услуг морга, выраженный при жизни, юридически ценный, но оформление имеет свои особенности.

Можно ли отказаться при жизни?
Да, вы можете заранее зафиксировать свое волеизъявление в виде письменного заявления или завещания об отказе от вскрытия по религиозным убеждениям.

Родственники при смерти могут ссылаться на это документ, но решение о вскрытии в конечном итоге принимает учреждение здравоохранения (патологоанатомическая служба) в рамках ФЗ № 323‑ФЗ.
Форма документа.
Достаточно письменного заявления от руки со своей подписью, где вы указываете:

ФИО, дату рождения,
прямой отказ от вскрытия и (если хотите) от ложения в морг/залах,
ссылку на религиозные убеждения.
Нотариальное заверение или завещание не обязательны, но желательны: такое заявление/завещание серьезнее воспринимается медицинскими и ритуальными службами и упрощает выполнение вашей воли.
Что еще целесообразно сделать?
Оставить несколько копий заявления у близких и ритуального агента с пометкой «для предъявления при смерти».
По возможности заранее сообщить одной из крупных городских клиник/централизованного морга о вашем религиозном отказе (письменно, с реквизитами), чтобы они зарегистрировали волеизъявление.