Подскажите, пожалуйста, что за обеспечение есть пока идёт бракоразводный процесс?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что за обеспечение есть пока идёт бракоразводный процесс? У нас уже пятый месяц длиться развод с алиментами и сегодня секретарь судьи сказала что я могу на это подать, но не объяснила что это такое

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

По заявлению участников дела суд может принять меры для обеспечения иска.

Обеспечение иска возможно на любой стадии дела, если без таких мер будет сложно или невозможно исполнить решение суда.

Меры по обеспечению иска включают:

1. Наложение ареста на имущество ответчика или у третьих лиц.

2. Запрет ответчику на определенные действия.

3. Запрет другим лицам на действия, связанные с предметом спора, включая передачу имущества ответчику или выполнение обязательств перед ним.

4. Обязанность ответчика и других лиц выполнить действия, связанные с нарушением авторских и смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и аналогичные в интернете.

5. Приостановление реализации имущества, если иск требует освободить его от ареста.

6. Приостановление взыскания по исполнительному документу, если должник оспаривает его в суде.