Оспорить увольнение по соглашению сторон
Работник 01.11.2013 г. принят на работу в организацию с испытательным сроком 3 месяца, который благополучно прошёл. Работал по 29.06.2014 г. в полном объёме, нареканий и замечаний к его работе со стороны руководства и клиентов не было.
30.06.2014 г. работника вызвали в организацию и сказали, что в связи с уменьшением штата, он будет уволен по соглашению сторон, так как по трудовому договору заключённому с работником, организация не имеет права уволить его по сокращению штата.
Организация пользуясь его правовой неосведомлённостью, юридической безграмотностью и вводя в заблуждение, что трудовой договор не может быть прекращён по сокращению штата, делает запись в трудовой книжке "уволен п. 1 ч. 1 ст. 77".
Из этого следует, что данный сотрудник в один день лишился не только работы, времени на поиск новой работы, а также причитающиеся ему компенсации, положенные при увольнении по сокращению штата, т.е. фактически остался без средств к существованию.
Особенности: сотруднику работа нравилась, попыток увольнения не предпринимал, до пенсии 4 года, новую работу не искал, накоплений и сбережений для проживания не имеет.