Бывший муж мне платит алименты, но не полную сумму которая указана в исполнительном листе, там указано 1МРОТ
Добрый день! Бывший муж мне платит алименты, но не полную сумму которая указана в исполнительном листе, там указано 1МРОТ но алименты приходят когда 8, 9, 10 тыс., но зато долг по алиментам почему то уменьшается, я так и не пойму, долг должен уменьшится только в том случае если должник платит больше положенной суммы, или я не права? Писала обращение приставам, они мне на этот вопрос ни разу не дали ответ. Как быть куда обратиться?
Добрый день! По вашему вопросу: долг по алиментам не может уменьшаться, если плательщик перечисляет сумму меньше установленной в исполнительном листе, это противоречит арифметике и закону. Если по исполнительному листу установлены алименты в размере 1 МРОТ (в 2026 году МРОТ в большинстве регионов составляет около 30–40 тыс. рублей, алименты на одного ребенка — примерно 7 500 – 10 000 рублей), а фактически приходит 8–9–10 тыс. рублей, то такой платеж либо соответствует размеру алиментов (если МРОТ в вашем регионе низкий), либо должен погашать задолженность только в случае, если сумма платежа больше начисленных за текущий месяц алиментов, и тогда остаток идет в погашение долга. Уменьшение долга при платежах меньше установленного размера невозможно, так как задолженность образуется из разницы между тем, что должен платить должник ежемесячно, и тем, что он фактически перечисляет. Если приставы не дают ответа на этот вопрос, вам необходимо: 1) подать письменное заявление судебному приставу-исполнителю с требованием предоставить подробный расчет задолженности по алиментам с указанием начислений, поступлений и остатка долга за каждый месяц; 2) если ответа нет или он не удовлетворителен — обжаловать бездействие пристава старшему судебному приставу через портал «Госуслуги» или в порядке подчиненности; 3) обратиться в прокуратуру с жалобой на неправильный расчет задолженности. Также вы вправе обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о разъяснении порядка его исполнения, если есть сомнения в правильности расчета.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks