Смогу ли я не жить в интернате и поступить в колледж и жить либо в общежитие при колледже, либо в своей квартире?
Мне 17 лет через 2 месяца. Я сирота, под опекой у двоюродного брата с 13 лет. Заканчиваю 10 класс. Отношения в семье очень плохие. Я хочу предложить отказаться от меня, но не знаю куда меня отправят после. Смогу ли я не жить в интернате и поступить в колледж и жить либо в общежитие при колледже, либо в своей квартире? (у меня две квартиры в наследство от покойных родителей)
Здравствуйте, Юлия!
хочу предложить отказаться от меня
Вы, как подопечная, имеете право подать заявление в отдел опеки и попечительства об отстранении старшего брата от обязанностей попечителя в связи с возникшими непреодолимыми разногласиями. Но сразу его не освободят. С Вами будет достаточно долго проводиться работа психологами для примирения. Если все же сохранить попечительство брата окажется невозможно, то отдел опеки не имеет права по закону оставить Вас без попечителя. Будет обязательно назначен кто-то другой (приемные родители), а при Вашем отказе жить в приемной семье — только детский дом. Колледжей с общежитиями, директора которых имеют право быть попечителями своих учащихся, практически не осталось. Поэтому не стройте иллюзий насчет свободной жизни в 2-х квартирах до 18 лет. И писать на такие сайты тоже нет смысла — за Вашу судьбу отвечает только Ваш отдел опеки и попечительства, где Вы стоите на учете. Договаривайтесь с ними. Также можно договориться с мамами подружек. Есть несколько случаев, когда подопечные сразу приводили с собой новых кандидатов в попечители — родителей своих друзей-одноклассников, вот в этих случаях отделы опеки соглашались поменять попечителя.