Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын контрактник пограничной службы ФСБ, в свой выходной получил закрытый оскольчатый перелом ключицы со смещение отломков, лежал в госпитале, сделали операцию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын контрактник пограничной службы ФСБ, в свой выходной получил закрытый оскольчатый перелом ключицы со смещение отломков, лежал в госпитале, сделали операцию. Сейчас находится на больничном, положена ли страховая выплата, если травму получил в выдной день?

, Екатерина, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата страховки положена вне зависимости от того был ли это выходной или рабочий день. ВВК должна установить степень тяжести увечья. Размер выплат будет зависеть от степени тяжести (Перечни смотрите в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“). ЗДЕСЬ: base.garant.ru/179183/

ВВК также (на основании заключения административного расследования командира) устанавливает причинно — следственную связь травмы с исполнением обязанностей военной службы. В вашем случае будет установлена не «военная травма», а «увечье получено в период прохождения военной службы».