Купил машину за 100, тр а продал за 320 тр
Здравствуйте! Купил машину за 100,тр а продал за 320 тр. Какой будет размер налога
Добрый день.
При продаже транспортного средства обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ возникает у физического лица в случае, если реализуемая машина находилась в его собственности менее трех лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
При продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, общий вычет за налоговый период будет предоставлен в пределах 250 000 руб.
Налогоплательщик также может уменьшить доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее минимального срока владения, на произведенные расходы, связанные с приобретением этого имущества.
Если автомобиль в собственности менее 3-х лет, выгоднее применить имущественный налоговый вычет 250 000 и с остатка налог 13%.
Здравствуйте
Если владели автомобилем менее 3 лет, то налог составит 9 100 руб. При этом необходимо будет самостоятельно заполнить налоговую декларацию за год продажи (форма 3-НДФЛ), где применить соответствующий вычет