Абонент продолжает подавать письменно показания счетчика с внутридомового ПУ, оплачивает по нему услуги авансом на спорный период
В 2014г. внутри жилого дома был установлен счетчик эл/эн 1 класса. Срок эксплуатации до 2044г, срок поверки 2030 г. В 2019 эн/сбытовая организация повесила на уличном столбе контрольный счетчик. До октября 2025г. показания для расчета передавались и оплачивались 9 лет с внутридомового ПУ. В квитанциях отражались показания расчетного (внутридомового) и контрольного (уличного) ПУ. В октябре поставщик без уведомления абонента и его участия в одностороннем порядке перевел учет показателей на уличный счетчик, по которому несопоставимы показания с прежними (оплаченными). В результате в платежном документе образовался отрицательный объем потребленной эл/энергии и огромная задолженность перед абонентом (переплата). Абонент написал заявление на исправление ошибочных сведений, о проверке показаний внутридомового счетчика. Организация прекратила приносить платежные документы на 3 месяца, сторнировала отрицательный объем и задолженность перед абонентом, отказалась принимать у абонента показания внутридомового ПУ, выставила ничем не подтвержденную задолженность с потолка, выставила уведомление о принудительном отключении эл/энергии в случае не погашения "долга". На жалобу абонента в незаконных действиях пришел ответ, что организация неправомерно принимала показания и оплату последние 6 лет согласно внутридомового ПУ, т.к. в 2019г. сотрудник поставщика не внес в программу учета изменения. Абонент продолжает подавать письменно показания счетчика с внутридомового ПУ, оплачивает по нему услуги авансом на спорный период. Как избежать отключения эл/эн, сохранить до поверочного срока учет показаний по внутридомовому ПУ и заставить исправить ошибки эн/сбытовую организацию?
Если внутридомовой счетчик установлен, исправен и срок поверки у него не истек, его показания не должны игнорироваться только потому, что у поставщика были внутренние ошибки учета или в программе не было вовремя внесено изменение. При этом односторонний перевод расчетов на другой прибор без понятного согласования, проверки, акта и прозрачного расчета крайне уязвим для оспаривания.
Отдельно важно: если приборам учета больше нельзя доверять по правилам межповерочного интервала, тогда начисление может идти по иным правилам, но из вашего описания следует, что внутридомовой ПУ еще в сроке эксплуатации и до поверки далеко. Значит, у вас есть сильная позиция требовать принимать именно его показания, пока не доказано обратное.
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
С уважением, юрист – Хоров А.Г.