Скажите пожалуйста, при пересечении границы Беларусь-Польша и обратно, я могу проехать по внутреннему паспорту РФ, или сейчас Беларусь требует в обязательном порядке загран паспорт РФ?

скажите пожалуйста, при пересечении границы Беларусь-Польша и обратно , я могу проехать по внутреннему паспорту РФ, или сейчас Беларусь требует в обязательном порядке загран паспорт РФ ? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

я могу проехать по внутреннему паспорту РФ,

Нет, не сможете, потому что между РБ и РФ действует двусторонний международный договор в рамках Союзного государства, в котором Стороны определили, что для выезда на территории третьих стран нужен соответствующий документ для выезда заграницу.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24.01.2006

Статья 6

1. Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны и выезжать из третьих государств на территорию другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон.

В РФ — это загранпаспорт.

Кроме того, в ЕС со стороны Польши сейчас Вас никто не пустит. Ни по заграну, ни тем более — по внутреннему. Если конечно у Вас нет польского ВНЖ или ВНЖ какого-либо другого государства-члена ЕС.