8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как велосипедисту добиться от страховой компании возмещения ущерба?

Здравствуйте.

Ситуация такова - управляя велосипедом, двигался по проезжей части, стал участником ДТП. Велосипед получил повреждения, прогнозируемая мною стоимость ремонта не превышает двух с половиной тысяч рублей. Виновным в ДТП признан другой его участник, справка о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении имеются. Страховая компания виновника отказывается возмещать ущерб, мотивируя это тем, что ущерб выплачивается владельцу повреждённого имущества, а я не предоставил документов, свидетельствующих о том, что владелец велосипеда - я. Документов действительно предоставлено не было, тех. паспорт велосипеда с отметкой магазина о продаже его мне утерян.

Вопрос заключается в том, права ли страховая компания, отказывая в возмещении ущерба, и если нет, то как мне обосновать свои претензии?

02 июля 2014, 07:18, Сергей, г. Тверь
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Сергей!

Если не сохранился чек и паспорт на велосипед, Вы можете воспользоваться
свидетельскими показаниями, которые при необходимости в суде
подтвердят, что велосипед Ваш. Также дополнительно могут пригодиться
фотографии, на которых Вы запечатлены на своем велосипеде. Подавайте в
суд на страховую и в суде устанавливайте юридический факт о
принадлежности велосипеда Вам.

Можете также вообще не обращаться в страховую компанию виновника, а сразу в суд с исковым о причинении вам материального ущерба.

02 июля 2014, 07:38
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

Сергей Анатольевич, правильно ли я понимаю, что в последнем рекомендованном Вами варианте - сразу в суд, - ответчиком следует объявить виновника ДТП, а не его страховую компанию?

02 июля 2014, 08:15

правильно ли я понимаю, что в последнем рекомендованном Вами варианте — сразу в суд, — ответчиком следует объявить виновника ДТП, а не его страховую компанию?

Я имел ввиду, что если страховщик или виновник ДТП отказываются возмещать данный ущерб добровольно, то не остается ничего иного, как взыскивать сумму ущерба через суд. Ответчиком в данном случае следует объявить страховую компанию.

02 июля 2014, 09:16
Консультация юриста бесплатно
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

1. Получайте от страховой официальный отказ в выплате страхового возмещения.

2. Заказывайте заключение независимой экспертизы о сумме ущерба, причиненного Вашему велосипеду.

3. Обращайтесь в суд по месту Вашей регистрации с требованием к страховой о взыскании ущерба.

Рекомендую перед обращением в суд направить в страховую претензию с требование добровольно удовлетворить Ваши требования.

4. В суде требуйте вызова свидетелей, которые смогут подтвердить что велосипед принадлежит Вам.

В суде, помимо компенсации ущерба, Вы можете потребовать со страховой уплаты процентов на не выплаченную сумму, моральный ущерб, а так же штраф за отказ страховой удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

02 июля 2014, 07:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На данный момент подан иск со страховой о возмещение ущерба в порядке регресса.Страховая компания ей его возместила
Здравствуйте! Дтп было в 2015 году ,погиб пасажир . От потерпевшой имеется письменное согласие на расмотрение дела в особом порядке. Суд учел во внимание возмещение ущерба и иные действия , направленные на заглаживание вреда, позиция потерпевшей не настаивать на строгом наказании подсудимого.Гражданский иск по делу не заявлен ,как написано в приговоре. На данный момент подан иск со страховой о возмещение ущерба в порядке регресса.Страховая компания ей его возместила. Верна ли позиция страховой , согласно п3 ст 200 ГК РФ, и должен ли я возмещать ущерб в страховую
18 февраля, 12:04, вопрос №2989220, юлия, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Реально ли доказать вину УК и добиться от них возмещение ущерба
Затопило квартиру из за засора канализации. УК отказывается возмещать ущерб, ссылаясь что засор произошёл по вине соседей сверху , которым в 2018 г установили заглушку и якобы они ее самовольно убрали. Соседи тоже вину не признают. Реально ли доказать вину УК и добиться от них возмещение ущерба.
14 января, 15:17, вопрос №2960466, татьяна, г. Иркутск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я потребовать со своей страховой компании возмещение ущерба?
Доброго времени суток! Попал в ДТП машина застрахована у виновника ДТП страховки НЕТ, могу ли я потребовать со своей страховой компании возмещение ущерба??? машина восстановлению не подлежит!
16 августа 2017, 14:53, вопрос №1726048, Егор, г. Камышин
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я потребовать со своей страховой компании возмещение ущерба, если у виновника нет страховки?
Доброго времени суток! Попал в ДТП машина застрахована у виновника ДТП страховки НЕТ, могу ли я потребовать со своей страховой компании возмещение ущерба??? машина восстановлению не подлежит!
16 августа 2017, 14:38, вопрос №1726050, Егор, г. Камышин
1 ответ
Страхование
Можно ли потребовать от страховой компании возмещения ущерба?
Добрый день!можно ли потребовать от страховой компании дополнительной выплаты за несоответствие внешнему виду авто после ремонта?(при частичной покраске авто цвет не совпадает с остальными частями)
24 августа 2013, 12:50, вопрос №187806, Юлия, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014