И вообще хочется понять что будет дальше со мной если я продолжу опаздывать?
Здравствуйте. Звание прапорщик.Мне объявили предупреждение о неполном служебном соответствии.И предупредили если буду дальше опаздывать на службу и уходить раньше(отсутствие не более 4 часов)то применят ГДП в отношении меня и посадят на гауптвахту законно ли это?
Добрый день. да, Вам могут на основании постановления гарнизонного суда назначить дисциплинарный арест, так как отсутствие на службе более 4 часов в силу ст. 28.5 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года является ГДП
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/c38cbcf0bd9cc0c56d5461c0f484e1e968f863d9/
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 96 ДУ ВС РФ дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.
Если буду дальше опаздывать на службу и уходить раньше(отсутствие не более 4 часов)то применят ГДП в отношении меня и посадят на гауптвахту законно ли это?
За совершении грубого дисциплинарного проступка, предусмотренного абз. 5 ч. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Вам могут назначить дисциплинарный арест с содержанием на гауптвахте.
- Также военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.
Уважаемый Павел, здравствуйте!
На Ваш вопрос по дисциплинарной ответственности за опоздания на службу поясняю следующее.
В соответствии со статьей 61 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, к прапорщикам могут применяться такие дисциплинарные взыскания, как:
61. К прапорщикам и мичманам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) предупреждение о неполном служебном соответствии;
г) снижение в воинской должности;
д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
е) дисциплинарный арест.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/93cd91e3188cc05d887e0a4875fdd5618e66ec61/
Однако дисциплинарный арест (то есть арест на гауптвахте) применяется только за совершение грубого дисциплинарного проступка (ГДП).
Опоздание на службу или преждевременный уход с неё, если суммарное отсутствие не превышает 4 часов и отсутствует злой умысел уклониться от службы, как правило, не квалифицируется как грубый дисциплинарный проступок (см. ст. 28, 61, 62 Дисциплинарного устава).
Соответственно, оснований для применения дисциплинарного ареста в данном случае нет.
За неоднократные опоздания могут быть объявлены выговор, строгий выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии.
Арест на гауптвахте возможен только при совершении ГДП, к которым простое опоздание без уважительных причин обычно не относится.
Таким образом, Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора, строгого выговора, предупреждения о неполном служебном соответствии, но не ареста, если отсутствует факт грубого дисциплинарного проступка.
Рекомендую внимательно ознакомиться с Дисциплинарным уставом ВС РФ (ст. 47, 61, 62) для понимания своих прав и обязанностей.
Ссылку привела выше.
С уважением, Дарья
Если менее, то это не ГДП и арест в данном случае не возможен.
Будут продолжать объявлять выговоры и строгие выговоры