Срок с кого по кокой военной срочной службы
С какого по какой срок службы военнообязанный год?
Здравствуйте!
Срок военной службы по призыву в России установлен федеральным законом — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В настоящее время обычная срочная служба составляет 12 месяцев.
Призыв проходит два раза в год. Весенний призыв проводится с 1 апреля по 15 июля, а осенний — с 1 октября по 31 декабря. В эти периоды граждан в возрасте от 18 до 30 лет (возрастной предел увеличен с 2024 года) могут призывать на срочную службу.
Если говорить проще, человек призывается в один из этих призывов и служит ровно один год с момента отправки в воинскую часть. Отсчёт начинается не с даты повестки или медкомиссии, а именно с момента фактического прибытия к месту службы.
Понимаю, что вопросы, связанные со службой, иногда вызывают тревогу и неопределённость. Это абсолютно нормально. Закон достаточно чётко регулирует сроки, поэтому превышать установленный год службы никто не вправе.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый день! Уточните вопрос, пожалуйста, о какой военной службе дет речь — о срочной или по контракту?
Согласно ст.38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
1. Срок военной службы устанавливается:
а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 24 месяца;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/63d103882fc8db710a1e00e243adca21f3987487/3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;
Здравствуйте срок военной службы 12 месяцев.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Срок службы зависит от наличия отсрочки