Какие права я имею на встречи и могут ли ли воспрепятвовать тому, что бы я его забрала

Здравствуйте. Мы добровольно госпитализировали несовершеннолетнего ребенка в психоневрологический диспансер. Ребенок жалуется на условия и физическое насилие. С чего начать? Я хочу его увидеть и в

Случае подтверждения забрать его. Увидеть не разрешают ссылаясь на карантин. Какие права я имею на встречи и могут ли ли воспрепятвовать тому, что бы я его забрала

, Софья, г. Сургут
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда несовершеннолетний госпитализирован в психоневрологический диспансер, а вы получаете жалобы на условия содержания и физическое насилие, важно действовать последовательно, опираясь на законодательство.

Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (от 02.07.1992 №3185-I), защита прав и законных интересов несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет (или больного наркоманией до 16 лет) осуществляется его родителями, усыновителями, опекунами.

Желаю Вам удачи!