Есть какая-то вероятность оспорить денежные выплаты отцу?

Здравствуйте! Я являюсь женой погибшего военнослужащего, есть общий несовершеннолетний ребенок. Мать мужа умерла, есть отец, вписан в свидетельство о рождении. Всю жизнь отец с сыном не общался, не принимал участия в воспитании, даже не знает, что на сво и что погиб. Есть какая-то вероятность оспорить денежные выплаты отцу?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Всю жизнь отец с сыном не общался, не принимал участия в воспитании,

В этом случае вы можете через суд попробовать лишить его права на выплаты. Такая практика в судах есть.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Оспорить право отца на получение выплат как родителя погибшего военнослужащего невозможно, если он не был лишен родительских прав на момент гибели сына. Закон  не ставит выплаты в зависимость от факта общения или участия в воспитании — основанием является только факт родства и отсутствие лишения родительских прав. Если отец был лишен родительских прав, он теряет право на любые выплаты. Если не лишен — он имеет равное с вами право на получение своей доли страховых и иных выплат. Однако вы, как супруга и мать несовершеннолетнего ребенка, имеете преимущество: если вы обратитесь за выплатами раньше отца, вам могут выплатить всю сумму с последующей обязанностью передать долю отцу. Если отец все же получит свою часть, вы не можете оспорить это, но можете требовать, чтобы доля ребенка (его законная часть) была перечислена на отдельный номинальный счет, открытый вами.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks