В праве ли с меня требовать полностью погасить долг?
Я не платила страховые взносы в гаражном кооперативе, мне отключили свет, хотя за свет я платила вовремя, Это было лет 10 назад. Сейчас я хочу приватизировать гараж, но мне председатель говорит чтобы я полностью погасила долг по членским взносам. Я отказываюсь выплачивать долг, так как у нас в кооперативе ничего не менялось, как 10 лет назад было все, так и сейчас, Неизвестно куда уходят деньги, отчетов никаких не предоставляют. В праве ли с меня требовать полностью погасить долг?
Председатель вправе требовать погашения долга по членским взносам, но только в пределах срока исковой давности (3 года). Долг старше 3 лет он взыскать не может, если вы заявите о пропуске срока. Однако для оформления гаража по гаражной амнистии (до 1 сентября 2026 года) наличие задолженности не является препятствием — закон этого не требует. Председатель не вправе блокировать приватизацию из-за долгов. Если он отказывается выдавать справку о выплате пая или иные документы, обращайтесь в орган местного самоуправления для оформления гаража самостоятельно. Для приватизации вам понадобятся: техплан гаража, документ о праве пользования землей (членская книжка, справка о выплате пая, старые квитанции), заявление в администрацию.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
Вопрос о взыскании задолженности по членским взносам в гаражном кооперативе (ГСК) и возможности приватизации гаража требует анализа нескольких аспектов: правовых норм, устава кооператива и конкретных обстоятельств дела.
Согласно законодательству и практике регулирования деятельности ГСК, члены кооператива обязаны своевременно уплачивать членские взносы. Это обусловлено тем, что взносы необходимы для содержания общего имущества кооператива, включая инфраструктуру (дороги, освещение, охрана и т. д.). Обязанность по уплате взносов обычно закрепляется в уставе ГСК.
Желаю Вам удачи!