Заключал контракт в нетрезвом виде
Добрый день,
Родственник инвалид второй группы. Заключил контракт на СВО. Заключал контракт в нетрезвом виде. Если возможность вернуть его домой,
Добрый день! Краткий ответ по факту: Возможность вернуть его домой есть, но она зависит не от факта инвалидности 2 группы, а от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности к военной службе. Сам по себе статус инвалида не является прямым основанием для увольнения — таким основанием является категория «Д» (не годен) или, в некоторых случаях, категория «В» (ограниченно годен) по специальным правилам для контрактников в период СВО. Если родственник заключил контракт в нетрезвом виде, это не лишает его права на прохождение ВВК — необходимо подать рапорт командиру части с просьбой направить на освидетельствование. После получения заключения ВВК (категория «Д» или «В» с ограничениями) командование обязано будет рассмотреть вопрос об увольнении. При этом важно понимать: если диагноз, по которому установлена инвалидность, не входит в перечень заболеваний, дающих категорию «Д» или «В», то увольнение по состоянию здоровья может быть затруднено. Для ускорения процесса рекомендую собрать все медицинские документы (справка МСЭ об инвалидности, выписки из истории болезни, заключения врачей) Что касается того, что подписал в не трезвом виде — этот факт уже надо доказывать, а это весьма сложный и трудоемкий процесс.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks