Заменяет ли эта карта военник и нужно ли восстанавливать документ?

Здравствуйте! У меня утерян военный билет, но есть Электронная карта военнослужащего. Заменяет ли эта карта военник и нужно ли восстанавливать документ?

, Андрей, г. Астрахань
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПЭК заменяет военный билет и удостоверение призывников. Персональная карта выдается только с согласия на обработку данных. Если гражданин отказывается, то изготовление карты невозможно.

ПЭК содержит ту же информацию, что и в военном билете. В документе есть информация о назначении на должность, присвоении званий, получении специальность.

После увольнения карточка остается у гражданина, так же ее нужно предоставить в военную часть для постановки на учет.

В частях существует специальное оборудование, при помощи которого можно узнать персональные данные о военном.

Электронное свидетельство строго защищено от подделки и не может быть использовано третьими лицами. Если вещь потеряна, то ее можно восстановить, так как сведения содержаться на сервисе Министерства обороны.