Как быть тем людям, которые не в состоянии вносить выпрашиваемую сумму?

Здравствуйте. В нашем населененном пункте на ремонт уличной дороги общего пользования собирают денежное средство с жителей данной улицы. Говорят если не заплотям не разрешат ездить по этой улице. Законно ли это? Как быть тем людям, которые не в состоянии вносить выпрашиваемую сумму?

, Валентина, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина.

Требование к жителям улицы оплачивать ремонт дороги общего пользования и угроза запрета на проезд в случае отказа от уплатынезаконны. Согласно российскому законодательству, ответственность за содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения возлагается на органы местного самоуправления, а не на граждан.

Правовые основания — Федеральный закон от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» устанавливает, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счёт средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, но только в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством о концессионных соглашениях. Прямого права требовать с жителей улицы плату за ремонт дороги закон не даёт.
- Пункт 5 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов и обеспечение безопасности дорожного движения на них к вопросам местного значения поселения.
- Статья 26.1 КоАП РФ и позиция Верховного Суда РФ (например, дело №34-АД22-7-КЗ) подтверждают, что ремонт дорог общего пользования не может осуществляться за счёт средств граждан, если эти дороги не относятся к придомовой территории многоквартирного дома.
- ГОСТ Р 50597-2017 устанавливает требования к эксплуатационному состоянию дорог, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Если дорога не соответствует этим требованиям, органы местного самоуправления обязаны принять меры по её ремонту.

Что делать вам Зафиксируйте проблему. Сделайте фото и видео состояния дороги с указанием даты и геолокации. Замерьте размеры дефектов (ямы, трещины), если они есть.
Обратитесь в местную администрацию. Направьте письменное заявление с требованием привести дорожное покрытие в надлежащее состояние. В заявлении можно сослаться на ГОСТ Р 50597-2017 и указать, что дефекты превышают допустимые нормы. Заявление можно подать лично, через портал Госуслуг, региональные онлайн-сервисы или заказным письмом с описью вложений.
Если администрация бездействует, подайте жалобу в прокуратуру и ГИБДД. Прокуратура проверит, соблюдает ли администрация законодательство, а ГИБДД контролирует безопасность дорог. Жалобу можно подать онлайн через портал Госуслуг, лично или заказным письмом.
Сохраните все документы. Ответы чиновников, копии заявлений, фото и видеоматериалы могут понадобиться для дальнейших разбирательств, например, в суде.
Поскольку требование о платеже незаконно, вы не обязаны вносить деньги. Любые угрозы запрета на проезд по улице в связи с неуплатой не имеют юридической силы. Если кто-то пытается ограничить ваше право на пользование дорогой, это может быть расценено как нарушение ваших прав.

Именно органы местного самоуправления обязаны обеспечивать безопасность дорожного движения и поддерживать дороги в нормативном состоянии за счёт бюджетных средств, а не за счёт сборов с населения.