Было на вашей практике такое и принимает ли суд такие тесты?

Здравствуйте!

Хотела уточнить такой момент вчера супруг делал ДНК тест с детьми , мы разводимся и он не хочет платить алименты. Перед тестом ДНК он пил, курил и ещё употребил таблетки лирику или прегабалин , может это повлиять на результаты теста ? Делал в частной клинике, там сказали за час нельзя было только пить алкоголь и употреблять таблетки, курить, но в интернете другая информация. Было на вашей практике такое и принимает ли суд такие тесты? Если у клиники есть лицензии?

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Алкоголь, курение и приём лекарств (включая прегабалин, известный как «Лирика») перед тестом на ДНК не влияют на точность результатов. Эти факторы не изменяют структуру ДНК, которая определяется при зачатии и остаётся неизменной на протяжении жизни.

Важно понимать: даже если нарушены правила подготовки теста, он всё равно может быть успешным, если ДНК выделена в достаточном объёме. Однако загрязнение образца иногда требует повторного забора материала.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.