Муж меня хочет оставить без всего, как быть

Муж меня хочет оставить без всего, как быть. Всё нажитое на нём.

, Наталья, г. Мурманск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, ст.34 СК РФ. По общему правилу при разделе совместно нажитого имущества, оно делится между супругами в равных долях, если не было брачного договора или других соглашений, ст.39 СК РФ.

Раздел имущества производится либо по договоренности, либо в судебном порядке, в соответствии со ст.41 СК РФ, например:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением.