Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если не родной отец ребенка пошел со мной добровольно в ЗАГС и записал

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если не родной отец ребенка пошел со мной добровольно в ЗАГС и записал ребенка на себя(тогда ребенку было 2,4 года,сейчас 3,5),в свидетельстве в графе отец-стоит этот человек,этот молодой человек,как я понимаю,наигрался и решил нас оставить,ребенку перестал помогать,оставив нас в тяжелой жизненной ситуации,потому что я не вышла на работу новую,с другой уволили пол сокращение,у ребенка зпрр,в садик водить очень тяжело,он сразу сильно заболевает,у него другая семья сейчас появилась,я ему сказала,что я подам тогда на алименты,ведь ты записал ребенка на себя добровольно,через загс,принял его как родного,к теперь хочет снять с себя ответственность?!молодой человек мне сказал,делай что хочешь,подавай!Но у тебя ничего не получится,ведь я не родной ему,он сможет оспорить отцовство и не платить алименты?как мне быть???

, Кристина, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Да, он обязан платить алименты.

Проблема оспаривания отцовства возникает, когда в свидетельстве о рождении ребенка указан человек, который не является его биологическим отцом. Дела об оспаривании рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери, если иск подает отец, или обоих родителей, если оспаривает мать.

Срок давности для оспаривания отцовства законом не установлен.

Однако человек, не состоящий в браке с матерью ребенка и записанный отцом по их совместному заявлению, не имеет права оспорить отцовство, если знал о, что не является отцом,  при подаче заявления.

Оспорить отцовство может и сам ребенок по достижении совершеннолетия, а также его опекун или попечитель.

Если суд удовлетворяет иск, на основании решения вносятся изменения в записи о рождении и свидетельство о рождении ребенка.

Кристина
Клиент, г. Махачкала
Спасибо вам большое