Здравствуйте, кратко резюмируя, выражаем следующую позицию: оспорить отцовство в данном конкретном случае (исходя из того, что мы видим) практически невозможно, далее правовое разъяснение:
Фактические обстоятельства – в 2015 году Вы добровольно признали в органах ЗАГС отцовство над чужими несовершеннолетними детьми, знаю, что на самом деле отцом этих детей Вы не являетесь.
Согласно п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ (Далее – СК РФ):
«Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.»
На основании ст. 52 СК РФ отцовство может быть оспорено только в судебном порядке. В тоже время данная статья четко указывает, что лицо, которое добровольно признало отцовство в органах ЗАГС не вправе его оспаривать. Так согласно п. 2 ст. 52 СК РФ:
«Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.»
Стоит отметить, что суды при рассмотрении данной категории дел, даже в случае, если бывшая жена не против оспаривания такого отцовства занимают позицию, защищающую права ребенка. Так например:
Согласно Решению Богородского городского суда Нижегородской области от 06 октября 2025 г. по делу N 2-1531/2025:
«Истец Егоров С.А. обратился в Богородский городской суд Нижегородской области с иском к Егоровой Д.А. об оспаривании отцовства, в обосновании указывая, что он записан в качестве отца Н.С, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в то время как он не является биологическим отцом ребенка, что может подтвердить генетическая экспертиза, на которую он согласен. иные данные. Просит суд вынести решение об изменении актовой записи N от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная отделом ЗАГС Богородского района ГУ ЗАГС Нижегородской области, исключив сведения об отце Н.С, ДД.ММ.ГГГГ рождения. …
… Ответчик Егорова Д.А, в судебном заседании против удовлетворения заявленных исковых требований не возражала. иные данные. До ДД.ММ.ГГГГ она с истцом в иные данные отношениях, не состояла. иные данные. В настоящее время брак с истцом, расторгнут. К установлению отцовства она истца не принуждала, в заблуждение относительно того, что он является отцом ребенка, не вводила.
В заключении представитель Управления образования и молодежной политики администрации Богородского муниципального округа Нижегородской области Прокофьева Н.А. возражала в интересах ребенка против удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку истец при установлении отцовства знал, что не является отцом ребенка. ….
Сведения об отце внесены на основании записи акта об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ N, которая произведена на основании совместного заявления истца и ответчика, родителей, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка от ДД.ММ.ГГГГ N.
Доказательств того, что в момент записи истца отцом ребенка истец не понимал значения своих действий или находился под влиянием угроз со стороны третьих лиц, суду не представлено, как и не представлено сведений о том, что он добросовестно заблуждался относительно отцовства в отношении Н.С..
решил:
отказать в удовлетворение исковых требований Егорова С.А
Несмотря на это, Верховный суд РФ указывает, что при рассмотрении подобной категории дел суды не должны исключать право отца оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления.
Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:
«27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).»
Если вы будете пытаться оспорить отцовство, попадая под исключения, приготовьтесь к сложному процессу доказывания. Суд будет оценивать ваши доказательства особенно тщательно.
Какие доказательства могут быть приняты во внимание:
Медицинские справки о лечении от алкоголизма, наркомании, психических расстройств
Показания свидетелей, которые могут подтвердить угрозы или неадекватное состояние
Переписка, содержащая угрозы или шантаж
Заключение судебно-психиатрической экспертизы
Аудио- и видеозаписи, подтверждающие принуждение
Иски удовлетворяются крайне редко, только при наличии неопровержимых доказательств:
Приговор суда по факту угроз и шантажа
Заключение судебно-медицинской экспертизы о невменяемости
Неоспоримые свидетельские показания
При сложившейся судебной практике, а также положениям законодательства настоятельно рекомендуем Вам обратиться к опытному юристу/адвокату по семейному праву.
Кроме того, обратите внимание, что Вы можете в судебном порядке снизить сумму алиментов.