Отец погиб на СВО, я его сын, больше родственников у него нет, мне 30 лет, какие выплаты мне положены, подскажите пожалуйста?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты могут получить совершеннолетние дети.

Всего доброго!

Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Вы не имеете права на страховую выплату от АО «СОГАЗ» поскольку Вы не относитесь к категории выгодоприобретателей (ч. 3 ст. 2 ФЗ № 52).

Однако, Вам положены:

Единовременное пособие (по закону № 306-ФЗ) 5 524 892,57 рублей.

Президентская выплата (Указ № 98) 5 000 000 рублей.

Кроме того Вы также получаете неполученное денежное довольствие отца и региональную выплату, установленную в Вашем субъекте (обычно от 1 000 000 рублей до 3 000 000 рублей)

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...