Здравствуйте Была оформлена доверенность матерью на сына во время болезни сын снял по доверенности денежные

Здравствуйте

Была оформлена доверенность матерью на сына во время болезни сын снял по доверенности денежные средства с расчетного счета матери

Может ли мама вернуть денежные средства которые снял сын по доверенности

, Светлана, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность вернуть денежные средства, снятые сыном по доверенности, зависит от условий доверенности, обстоятельств ситуации и действий сторон после снятия денег.

Ключевой момент — что именно было прописано в доверенности. В ней должны быть чётко указаны полномочия доверенного лица, включая право снимать деньги со счёта, объём таких полномочий и цели использования средств. Если в доверенности не было прямого указания на право снятия средств или сумма снятия превышает оговорённые лимиты, действия сына могут считаться нарушением условий документа.

Желаю Вам удачи!

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Может. Свои претензии она может в этом случае предъявлять сыну.

Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

В Вашей ситуации, да, мама может вернуть деньги, если сын снял их по доверенности для личных нужд, а не по её поручению. Действия сына могут быть признаны неосновательным обогащением или, при наличии умысла, хищением.
Предлагаю Вашей матери запросить выписку по счету в банке за период болезни, чтобы зафиксировать точные даты и суммы снятия.
Потребовать от сына отчета о потраченных средствах (доверенное лицо обязано действовать в интересах доверителя).
Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или присвоении имущества (если деньги были украдены).
Подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, если сын отказывается вернуть деньги добровольно.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов, например, искового заявления в суд, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист