Здравствуйте!
Можете взыскать алименты с матери детей.
Родители могут договориться о выплате алиментов, установив размер, условия и порядок их уплаты. Такое соглашение обязательно заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа. Это позволяет взыскателю алиментов обратиться в службу судебных приставов для их принудительного взыскания.
Если соглашения нет, алименты могут быть взысканы через суд. Если у родителя постоянный доход, можно подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Однако, если алименты требуют выплаты в твёрдой денежной сумме, судебный приказ невозможен. В таком случае нужно подавать исковое заявление.
Иски о взыскании алиментов можно подать по выбору истца: в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца. Истец освобождён от уплаты госпошлины.
К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:
— Свидетельство о рождении ребёнка;
— Свидетельство о заключении или расторжении брака;
— Справку о проживании ребёнка с истцом.
Алименты на содержание ребёнка можно взыскать и в браке, если второй супруг не участвует в его содержании.
По общему правилу алименты назначаются со дня обращения в суд.