Согласие на обработку данных, политику и оферту?

Добрый день. Вопрос такой, какие мне необходимо подготовить документы если я планирую проводить онлайн курс по похудения (я фитнес-тренер). Согласие на обработку данных, политику и оферту? По каждому проекту эти документы должны быть индивидуальны или можно составить общие документы? Заранее спасибо за ответ.

, Misha, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для запуска онлайн-курса по похудению фитнес-тренеру потребуются несколько ключевых документов, которые регламентируют отношения с клиентами, обработку данных и условия предоставления услуг.

Согласие на обработку персональных данных
Этот документ необходим, если вы собираете и обрабатываете персональные данные клиентов (например, ФИО, email, телефон, данные из анкет).

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте.

Для запуска онлайн-курса по похудению фитнес-тренеру потребуются несколько ключевых документов, которые регламентируют отношения с клиентами, обработку данных и условия предоставления услуг. Рассмотрим основные из них.

Политика обработки персональных данных
Этот документ определяет порядок обработки и защиты персональных данных. В нём обычно указывают:

общие положения и определения;
перечень собираемых данных;
цели обработки;
правовые основания обработки;
порядок сбора, хранения, передачи и других видов обработки данных;
трансграничную передачу данных (если применимо);
права субъекта данных;
порядок обращения с запросами и жалобами;
заключительные положения.
Политика должна быть опубликована на сайте, например, в подвале или меню. С 1 сентября 2025 года она стала обязательным документом для всех, кто обрабатывает персональные данные.

Желаю Вам удачи!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, для онлайн-курса по похудению обычно нужны как минимум: публичная оферта/договор, политика обработки персональных данных, и отдельное согласие на обработку персональных данных; если планируются рассылки — ещё отдельное согласие на рекламу/рассылку.

Если Вам нужна  подробная грамотная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!

С уважением, юрист – Хоров А.Г.