Начались придирки, угрозы снести гараж
Мой гараж стоит с отступом от забора в 80 см. Это было известно соседу с самого начала, можно сказать он сам ногой прочертил границу, что это нарушение знали и я и он. Согласия письменного, естественно,нет,все на доверии было. Участки узкие места было впритык. Строились одновременно с соседями в с 2005 г. по 2009 г. Жили, дружили, общались. Потом отношения испортились. Начались придирки, угрозы снести гараж. Этой зимой снег сошёл с гаража, снес снегозадержание и погнул его странную конструкцию, которую он называет забором. Мы предложили написать нам список того, что нужно купить для ремонта, он аккуратно проигнорировал и готовит документы для суда (по его словам).
Если сосед пойдёт в суд, обычно он может просить не только снести гараж, но и обязать устранить препятствия, перенести строение или взыскать убытки, если докажет нарушение своих прав.
Но если граница участка фактически всегда была известна, забор и строения сложились много лет назад, а претензии появились только после ухудшения отношений, это уже аргументы в вашу пользу против немедленного сноса.
Ваш ключевой довод не в том, что «у него тоже всё нарушено», а в том, что спорный объект существует много лет, граница была фактически согласована поведением сторон, а сейчас сосед пытается резко изменить ситуацию после длительного периода спокойного пользования.
Это не гарантирует победу, но сильно помогает отбиваться от требования о немедленном сносе.
Если Вам нужна подробная консультация или составление правового документа, по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/
Всего доброго!
С уважением, юрист – Хоров А.Г.