Здравствуйте, я являюсь сотрудником ФПС ГПС МЧС РОССИИ, перед операцией выясннилось, что у меня гепатит б, могут ли меня комиссовать?

Здравствуйте,я являюсь сотрудником ФПС ГПС МЧС РОССИИ,перед операцией выясннилось,что у меня гепатит б ,могут ли меня комиссовать?спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Александр, добрый вечер!

Если у сотрудника ФПС ГПС МЧС России выявляется гепатит B, это может стать основанием для его комиссования. Однако решение зависит от результатов медицинского осмотра и заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Согласно Приказу МЧС России от 30 августа 2018 г. №356 (с изменениями), обнаружение поверхностного антигена вирусного гепатита B обязывает провести дополнительное обследование, чтобы исключить скрытый хронический гепатит.

Дальнейшие действия зависят от результатов этого обследования:

Если у сотрудника не выявлено хронического заболевания печени, носительство поверхностного антигена гепатита B само по себе не является причиной для применения статьи расписания болезней. Заключение выносится по пункту «а» (если сотрудник проходит освидетельствование по I и II графам расписания болезней). Это не всегда приводит к увольнению, но может повлиять на категорию годности.

Если у сотрудника обнаружен хронический вирусный гепатит, его освидетельствуют по статье 59 расписания болезней. В зависимости от степени нарушения функций печени и других факторов, ВВК может признать его негодным к службе или ограниченно годным с невозможностью выполнять служебные обязанности на занимаемой должности.

Увольнение по состоянию здоровья возможно в двух случаях:

1. На основании заключения ВВК о негодности к службе в ФПС ГПС.
2. На основании заключения ВВК об ограниченной годности к службе и невозможности выполнять служебные обязанности на замещаемой должности при отсутствии возможности перевода на другую должность.

Решение об увольнении принимается на основании заключения ВВК. Если у сотрудника есть признаки стойкой утраты трудоспособности, его направляют в учреждение медико-социальной экспертизы для определения степени утраты трудоспособности и/или установления инвалидности.

Важно: окончательное решение о комиссовании принимает военно-врачебная комиссия после проведения полного медицинского обследования. До этого момента сотрудник может продолжать выполнять свои обязанности, если нет временных ограничений, установленных лечащим врачом.

Для получения дополнительной информации и консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и службе в МЧС, а также к медицинскому специалисту, который проводит обследование.

С уважением, А.О. Гебенов

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Понятие «комиссовать» действующее законодательство РФ не содержит.

Второе: если вы являетесь военнослужащим в вашем ведомстве, то вопрос категории годности будет рассматривать ВВК по статье 59 Расписания болезней *ПП 565). При условии, что вас на эту самую ВВК, при наличии оснований, направит командир (начальник).

Обнаружение гепатитов («б») само по себе не дает гарантии признания не годным к военной службе. Важна степень нарушения функции.

Смотрите вашу категорию (контрактник) в третьей графе скриншота: