Здравствуйте, мне 22 года, я был под опекой отца, но его не стало и он написал дарственную на свою сестру, теперь

Здравствуйте, мне 22 года, я был под опекой отца, но его не стало и он написал дарственную на свою сестру, теперь она владелец дома, у меня нет другого жилья в которм я прописан, может ли она выгнать меня?

, Антон, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Антон!

В Вашей ситуации, к сожалению, в 22 года вы являетесь совершеннолетним, и при наличии оформленной и зарегистрированной дарственной, право собственности перешло к сестре отца. Она имеет право требовать вашего выселения как бывшего члена семьи прежнего собственника. Однако право на проживание зависит от нюансов, например, есть ли у вас пожизненное пользование.
Согласно гражданскому законодательству, договор дарения нельзя отменить просто так после смерти дарителя.
Если дарственная была оформлена с условием вашего проживания, выселить вас не могут.
Если условия о проживании нет, новая собственница может выписать и выселить вас через суд, так как вы не являетесь собственником.
Оспорить дарственную можно только в случае доказанного принуждения, невменяемости отца в момент подписания или других серьезных нарушений.
Предлагаю Вам проверить договор дарения и узнать, нет ли там пункта о вашем праве пользования жильем.
Договориться с сестрой и попробовать заключить соглашение о сроках выселения.
Если есть подозрения, что отец был не в себе или его заставили, то собирайте доказательства и пишите исковое заявление о признании договора дарения жилого помещения недействительным и применении последствий недействительности сделки.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист