У сына условный срок по ст 159 может ли он открыть и п на себя

, Валерий, г. Москва

Да, в общем случае может открыть ИП, если на него нет отдельного судебного запрета на занятие предпринимательской деятельностью и его вид бизнеса не входит в специальные ограничения.

Условный срок сам по себе обычно не мешает регистрации ИП.

Если Вам нужна  подробная консультация или составление правового документа,  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения  перейдя по ссылке pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!

С уважением, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте!

По общему правилу наличие судимости (в том числе условной) по ст. 159 УК РФ само по себе не лишает человека права зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, если суд не назначил дополнительное наказание в виде запрета заниматься определенной деятельностью. Ограничения для ИП с судимостью, как правило, касаются конкретных сфер (образование, медицина, социальные услуги, деятельность с участием несовершеннолетних и т.п.), где по профильным законам и подзаконным актам требуется отсутствие судимости определенного вида.

Внимательно посмотреть приговор: есть ли дополнительное наказание в виде «лишения права заниматься определённой деятельностью» (например, предпринимательской, финансовой, связанной с управлением имуществом других лиц, с доступом к деньгам и т.п.). Если такого запрета суд не назначил, налоговая инспекция не вправе отказать в регистрации ИП только на том основании, что есть условный срок по ст. 159 УК РФ.

«Закон не запрещает открыть ИП судимому, а значит налоговая не вправе отказывать в постановке на учет. К исключениям относится только судебный запрет на осуществление коммерческой деятельности...»

Проще говоря, при отсутствии прямого судебного запрета и при выборе такой сферы деятельности, для которой закон не требует «несудимости» по имущественным преступлениям, сын может подать заявление на регистрацию ИП (Р21001 и т.п.). Но при этом важно понимать, что при дальнейшей предпринимательской деятельности риск повторных претензий по линии мошенничества (159 УК РФ) выше, и любые финансовые схемы должны быть предельно прозрачными.

Однако на практике многое зависит от: формулировок в приговоре (какая именно статья, часть, указаны ли ограничения по видам деятельности); сферы бизнеса, которую планирует вести сын (есть направления, где наличие судимости фактически блокирует доступ через лицензирование/допуски); позиции конкретных органов (лицензионные, контролирующие, работодатели, банки). В ряде случаев даже при формальном отсутствии запрета фактически возникают ограничения, например, при получении лицензий, участии в конкурсах/тендерах, работе с госзаказом.

Важно также проверить, не идет ли сейчас испытательный срок с возложением дополнительных обязанностей (явка в УИИ, ограничение смены места жительства и др.), поскольку нарушение этих условий при активном предпринимательстве может осложнить вопрос о сохранении условного осуждения.

Если в приговоре по ст. 159 УК РФ нет дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (в том числе предпринимательской), то формальных препятствий для регистрации ИП в общем случае нет, и сын может открыть ИП на себя.

Необходимо сопоставить планируемый вид деятельности (ОКВЭД) с действующими ограничениями по судимости в конкретных сферах (образование, медицина, соцуслуги, работа с детьми и т.п.).
Для регистрации ИП потребуется стандартный пакет (заявление Р21001, паспорт, уплата госпошлины при личной/почтовой подаче), однако ключевым приложением будет копия приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу, правильная правовая оценка которого напрямую влияет на вывод о допустимости регистрации и выборе вида деятельности.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о части ст. 159 УК РФ, содержании приговора (есть ли запрет заниматься деятельностью) и том, каким именно бизнесом сын планирует заниматься, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.