Можно ли просто сделать неоновую вывеску "пиво" и все?

Здравствуйте, хочу открыть пивной магазин, обязательно ли стоит регистрировать название магазина для ип ?можно ли просто сделать неоновую вывеску «пиво» и все ?

, Альбина, г. Оренбург
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно внести изменения в ЕГРИП:

Для розничной торговли пивом:

47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;
47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.
47.11.2: Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах;

А также подключиться к ЕГАИС

ЕГАИС – это государственная система по контролю за производством и оборотом алкоголя. Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, обязаны подключаться к системе только для подтверждения закупок оптовых партий у производителей и поставщиков.

Чтобы подключиться к ЕГАИС, надо получить специальную электронную подпись и зарегистрироваться на официальном сайте Росалкогольрегулирования. После регистрации в системе покупатель получает свой идентификационный номер (ID), а поставщик оформляет на него расходные накладные, отражая их в ЕГАИС. После того, как партия товара принята покупателем, поставщик списывает поставленную продукцию со своих остатков в ЕГАИС, и она фиксируется за покупателем.

Подтверждения факта продажи каждой бутылки пива, как это происходит с крепким алкоголем и вином, не требуется, поэтому торговля пивом через ЕГАИС оформляется проще, чем других спиртных напитков. Здесь главное – подтвердить, что оптовая партия пива закуплена.