Я отец 4 детей двум дочкам 10 лет и 9 лет сын инвалид до 18 лет 4 ребенок неделю назад родился вопрос имею ли я

Я отец 4 детей двум дочкам 10 лет и 9 лет сын инвалид до 18 лет 4 ребенок неделю назад родился вопрос имею ли я права работать на пол ставки что бы мог детей водить и забирать со школы или работодатель имеет право мне в этом отказать и отправить в декрет ( уходо за ребенком ) работаю 11 лет в одной организации

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур.

Да, вы имеете право работать на неполную ставку по просьбе работодателя в связи с наличием детей. Согласно части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего:

— ребёнка в возрасте до 14 лет;
— ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.
В вашем случае это право распространяется на всех четырёх детей: двух дочек (10 и 9 лет), сына-инвалида до 18 лет и новорождённого ребёнка.

Как оформить неполное рабочее время
Для перехода на неполную ставку необходимо:

— Подать работодателю письменное заявление с указанием желаемого режима работы (например, сокращение продолжительности рабочего дня или количества рабочих дней в неделю).
— Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут зафиксированы новые условия работы.
Режим рабочего времени и времени отдыха (продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов) определяется с учётом ваших пожеланий и условий производства у работодателя.

Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объёма работ.

Может ли работодатель отказать
Работодатель не имеет права отказать в установлении неполного рабочего времени при наличии указанных обстоятельств (дети до 14 лет, ребёнок-инвалид до 18 лет). Однако он может ограничить выбор времени начала и окончания рабочего дня, его продолжительности и т. д., если это не соответствует условиям производства.

В таком случае работодатель обязан предложить компромиссный график работы. Если договориться не удаётся, он должен документально обосновать невозможность предложенного вами режима.

Важно: право на неполное рабочее время имеет только один из родителей. Если второй родитель уже работает на условиях неполного рабочего времени, работодатель может отказать в таком режиме первому.

Отпуск по уходу за ребёнком
Что касается отпуска по уходу за новорождённым ребёнком, то вы вправе его оформить, если фактически ухаживаете за малышом. Это право закреплено в статье 256 Трудового кодекса РФ. Однако с 2024 года можно одновременно находиться в отпуске по уходу за ребёнком и работать (в том числе на неполную ставку), при этом право на пособие сохраняется.

Таким образом, вы можете выбрать: либо оформить отпуск по уходу за ребёнком, либо работать на неполную ставку (а также совмещать эти варианты). Решение зависит от ваших личных обстоятельств и предпочтений.

Если работодатель отказывается установить неполное рабочее время или нарушает ваши права, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.