Супруг претендует на долю в кв ре, хотя в разводе 9 лет, и проживали 5 лет на одной площади, после чего он съехал и кв была продана, о чем он знал на протяжении 4 лет

Супруг претендует на долю в кв ре,хотя в разводе 9 лет, и проживали 5 лет на одной площади, после чего он съехал и кв была продана,о чем он знал на протяжении 4 лет. Прав ли он?

, Галина, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина.

Вопрос о праве бывшего супруга на долю в квартире после развода и продажи имущества зависит от нескольких факторов: статуса квартиры как совместно нажитого имущества, момента расторжения брака, факта раздела имущества и срока исковой давности.

Правовой статус имущества
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из них оно оформлено. После развода такой статус сохраняется до момента раздела имущества в судебном порядке или по соглашению сторон.

Если квартира была куплена в браке, она считается совместной собственностью бывших супругов, даже если после развода один из них съехал, а квартира была продана. При этом продажа совместно нажитого имущества одним из бывших супругов без согласия второго может быть признана недействительной, если удастся доказать, что покупатель знал или должен был знать о несогласии второго супруга на сделку (пункт 3 статьи 253 ГК РФ).

Срок исковой давности
Пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ устанавливает трёхлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества. Он начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В вашем случае бывший супруг знал о продаже квартиры в течение 4 лет. Если с момента, когда он узнал о нарушении своего права (например, о продаже квартиры), прошло более 3 лет, его требование может быть отклонено по причине пропуска срока исковой давности.

Возможные сценарии
— Если квартира была разделена до продажи (через соглашение или суд), то права бывшего супруга на неё после продажи уже не возникают.
— Если квартира не была разделена до продажи, бывший супруг теоретически мог требовать свою долю в квартире до её продажи. После продажи он вправе требовать от бывшего супруга компенсацию стоимости своей доли от вырученной суммы, если не пропустил срок исковой давности.
— Если бывший супруг знал о продаже и не предпринимал действий по защите своих прав в течение 3 лет после того, как узнал об этом, его требование может быть отклонено судом из-за пропуска срока исковой давности.

Для точного ответа на вопрос необходимо учитывать детали ситуации:

— дату расторжения брака;
— дату, когда бывший супруг узнал о продаже квартиры;
— наличие или отсутствие соглашения о разделе имущества;
— другие обстоятельства, которые могли повлиять на права сторон.
Рекомендую вам обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для анализа документов и выработки позиции. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая действия сторон после развода и соблюдение процессуальных сроков.

Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

По описанию ситуация сложная, но в целом само по себе проживание 5 лет на одной площади и последующая продажа квартиры не дают вашему супругу автоматического права на долю, особенно если прошло 9 лет после развода. Однако окончательный ответ зависит от нескольких ключевых моментов.

1. Кто владелец квартиры по документам

·         Если квартира оформлена только на вас (договор купли‑продажи, выписка ЕГРН), то формально она ваша недвижимость, даже если покупалась в период брака, если нет решения суда о разделе.

·         Если в период брака квартира покупалась на общие средства, но оформлена на одного из супругов, второй супруг теоретически может претендовать на долю, если сможет доказать совместную собственность (средства, общие расходы и т.п.).

Важно: наличие его проживания в квартире не меняет право собственности, если он не является собственником по ЕГРН.

2. Сроки на раздел имущества

·         По Семейному кодексу РФ исковая давность по разделу совместно нажитого имущества — 3 года с момента, когда стало известно о нарушении прав (например, с момента продажи квартиры или когда вы отказали в разделе доли).

·         Если прошло 9 лет после развода и 4 года после продажи, ему трудно будет отстоять свои права в суде, если только суд не восстановит срок по особым основаниям (например, он был обманут, документы скрыты и т.д.).

3. Знал ли он о продаже

·         Если он знал о продаже 4 года назад и ничего не требовал (не писал претензий, не обращался в суд), суд может признать, что он не защищал свои права своевременно, и отказать в претензиях.

·         Обычно в таких случаях суды отказывают во взыскании доли, если есть признаки давнего знания и бездействия.

4. Когда он может быть прав

Он может иметь право на часть денег (компенсацию) или долю, если:

·         квартира признана совместной собственностью (покупка в период брака, общие деньги, нет соглашения о разделе);

·         никаких документов о разделе не было;

·         он докажет, что не знал о продаже и его право было нарушено (например, вы продали без его согласия, если он был сособственником);[3][4]

·         суд восстановит срок и признает сделку частично недействительной.

Краткий вывод

·         Если квартира изначально ваша по документам, он не имеет права на долю только из‑за того, что вы жили вместе 5 лет после развода.

·         Если квартира совместно нажитая, но продана 4 года назад, а он ничего не делал, он маловероятно получит долю в квартире, так как сроки истекли и он знал о продаже.