Если я верну в магазин телефон без коробки и чека вернут ли мне деньги?
Здравствуйте, ребенок 13 лет взял без разрешения деньги и купил телефон. Коробку и чек при этом выкинул. Если я верну в магазин телефон без коробки и чека вернут ли мне деньги?
Здравствуйте.
В вашей ситуации шанс вернуть деньги есть, но он сильно зависит от типа возврата (качественный товар или с браком) и наличия любых доказательств покупки.
1. Общий принцип закона
· Отсутствие чека и коробки не является основанием для отказа в возврате, если есть другие доказательства покупки (банковская выписка, смс‑уведомление, видео/фото в магазине, свидетель, переписка и т.п.), закон защищает право потребителя.
· Но продавец вправе установить внутренние правила, поэтому реальная практика часто такова, что без чека и коробки возврат сложнее или вообще не проводится.
2. Если телефон качественный (без брака)
· По Закону о защите прав потребителей вы можете вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если:
он не использовался,
сохранён товарный вид,
есть возможность обратной перепродажи.
· В этом случае чек и упаковка желательны, но не обязательны, если есть иные доказательства. На практике же магазин часто отказывает без коробки и чека, особенно если нет чёткого подтверждения, что именно вы купили товар.
Если вы купили телефон недавно (до 14 дней), есть данные об оплате (банковская выписка, карта, приложение банка), и он не в использовании, можно попробовать вернуть, но с большой вероятностью, что магазин откажет без чека и коробки.
3. Если телефон с браком или не подошёл по функциям
· Если телефон неисправен или существенно не подходит по характеристикам, можно требовать возврата денег в любой срок, пока есть гарантия, и отсутствие чека не освобождает продавца от ответственности.
· В этом случае магазин должен принять возврат, если есть доказательства, что товар был куплен у них (даже без чека).
4. Ребёнок 13 лет купил телефон без разрешения
· По гражданскому праву ребёнок 13–14 лет может самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, но сделка, существенно влияющая на семейный бюджет (покупка дорогого телефона), может быть оспорена родителями в суде как несогласованная.
· Теоретически вы можете:
не только вернуть товар,
но и отказаться от сделки в суде, если телефон дорогой и покупка была без вашего ведома. В этом случае суд может обязать магазин вернуть деньги.
5. Что можно сделать сейчас
1. Собрать любые доказательства покупки:
банковская выписка,
смс‑уведомление о покупке,
переписка с продавцом или иные документы.
2. Попробовать вернуть в магазин:
позвонить или прийти (с ребёнком, если он был покупателем),
объяснить, что ребёнок купил без разрешения, и вы не хотите это подтверждать;
предложить вернуть телефон без коробки и чека, с указанием других доказательств.
3. Если магазин откажет:
написать претензию в магазин с требованием возврата денег;
при необходимости — обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Итог
· Вернуть телефон без чека и коробки возможно, но на практике часто отказывают, если нет доказательств покупки.
· Если есть доказательства, и товар не в использовании или бракованный, можно настаивать на возврате.
· Также можно оспорить сделку в суде, если ребёнок купил телефон без вашего разрешения и это было дорогостоящей сделкой.