Добрый день, председатель снт хочет забрать 2 сотки, утверждает что это земля снт, предыдущему собсвеннику
Добрый день, председатель снт хочет забрать 2 сотки,утверждает что это земля снт,предыдущему собсвеннику председатель сказал установить забор, т к там была помойка,чтобы ее убрать,нам сказали установить забор,это было ещё 1983г,она так и сделала и вот уже 43 г мы пользуемся этим участком,там у нас баня стоит и вокруг одни деревья,каждую осень,весну мы убираем этот участок от листьев,раньше эти 2 сотки были не зарегистрированы,а в 20 году ,председатель подал на нас жалобу, и комитет по труду обязал нас узаконить эти 2 сотки,что мы и сделали,есть выписка егрн,но председателю всё плохо,теперь она обратилась в суд,и требует что у нас захват этих 2 соток,якобы межевание не законно,прошу помочь,завтра суд,уже второй суд,первый мы проиграли, сейчас подали аппеляцию
Здравствуйте, Марина.
В вашей ситуации ключевым является вопрос о законности межевания и правомерности претензий председателя СНТ. Для защиты своих интересов важно тщательно проанализировать обстоятельства дела и имеющиеся документы. Вот несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание:
Основания для использования участка.
Факт длительного пользования землёй (43 года) может иметь значение. В российском законодательстве существует понятие приобретательной давности, согласно которому лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее имуществом как своим собственным в течение определённого срока, может приобрести право собственности на это имущество. Однако для земельных участков условия применения этого института могут быть ограничены. Важно проверить, были ли в этот период какие-либо документы, подтверждающие право пользования участком (например, решения собраний СНТ, договоры, акты), и сохранились ли они.
Межевание и регистрация в ЕГРН.
Наличие выписки из ЕГРН, подтверждающей право собственности на участок, является важным аргументом. Однако председатель оспаривает законность межевания. Необходимо проверить:
— соблюдался ли порядок проведения межевания (согласование границ с соседями, наличие акта согласования, - участие кадастрового инженера с соответствующими полномочиями);
- нет ли в межевом плане ошибок или противоречий с данными ЕГРН или другими документами;
— было ли межевание проведено до или после вступления в силу закона №217-ФЗ (с 2019 года действуют новые правила регулирования деятельности СНТ).
Права СНТ и земли общего пользования.
Земли общего пользования (ЗОП) в СНТ принадлежат всем членам товарищества и не могут быть присвоены отдельным собственником без решения общего собрания. Однако если участок был выделен конкретному лицу и оформлен в собственность, он перестаёт быть ЗОП. Важно выяснить, был ли участок когда-либо включён в состав земель общего пользования и есть ли документы, подтверждающие это.
Действия председателя.
Председатель СНТ действует от имени товарищества и не может единолично решать вопросы о перераспределении земель. Если председатель подаёт в суд, он должен действовать на основании решения общего собрания СНТ или в рамках своих полномочий, предусмотренных уставом. Стоит проверить, было ли такое решение принято и оформлено должным образом.
Предыдущий суд и апелляция. Поскольку первый суд был проигран, важно тщательно изучить решение суда и определить, на каких основаниях оно было вынесено. Это поможет скорректировать стратегию защиты в апелляции. Возможно, в решении есть слабые места, которые можно оспорить (например, недочёты в доказательствах, нарушение процедуры рассмотрения дела).
Рекомендации:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на земельном праве и делах СНТ. Он поможет проанализировать все документы, выявить сильные и слабые стороны дела, подготовить апелляционную жалобу и представить интересы в суде.
Соберите все возможные доказательства:
— старые документы (акты, договоры, письма), свидетельские показания, фотографии участка за последние годы, которые могут подтвердить факт длительного пользования.
- Проверьте полномочия председателя и законность его действий. Если он действовал без решения общего собрания, это может быть основанием для оспаривания его требований.
- Изучите устав СНТ — там могут быть положения, касающиеся распределения земель и полномочий органов управления.
В апелляции важно акцентировать внимание на следующих моментах:
- законность межевания и регистрации участка в ЕГРН;
- факт длительного добросовестного пользования землёй;
- отсутствие полномочий у председателя на единоличное решение вопроса о перераспределении земель;
противоречия в позиции СНТ (например, если ранее участок допускалось использовать).
Успех дела во многом зависит от качества доказательств и юридической аргументации. Поэтому профессиональная юридическая помощь здесь крайне важна. Удачи вам.
Здравствуйте, Марина.
Вам будет можно помочь, если вы пришлете документы по первому суду. В таких делах важно четко сформулировать свою правовую позицию с опорой на законодательство и подкрепить ее доказательствами. Если у вас в первом суде не было юриста, то в апелляции будет довольно сложно оспорить решение районного суда.